Auktion 130

Sachgebiet: Pädagogik

130-1066 Schröter,W.

Schröter,W.Bericht über W. Schröter's Unterrichts- und Erziehungs-Anstalt für geistig zurückgebliebene Kinder. (Heft 2. Drsdn., Pässler 1883). Gr.8°. Mit 1 (mitpag.) ganzs. kolor. Ansicht der Anstalt u. 4 Plänen auf 2 Falttafeln. 46 röm. num. S. Hlwd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.). - Gering gebräunt, tls. etw. gelockert. [...]
(Pädagogik, Dresden)

130-1067 Riemann,C.F.

Riemann,C.F.Beschreibung der v. Rochowschen Lehrart in Volksschulen, nebst Vergleichung derselben mit der Pestalozzischen und mit andern Lehrarten. 4., gänzlich umgearb. Ausg. Bln. u. Stettin, Nicolai 1809. Mit 1 gefalt. Tabelle. XXIV, 308 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb.). [...]
(Pädagogik)

130-1068 Salzmann,C.G.

Salzmann,C.G.Moralisches Elementarbuch. Neueste für die katholische Jugend umgearb. Aufl. mit 20 Kupfern... Wien, Gerold 1794. Mit gest. Titelvign. u. 19 num. Kupfertaf. nach Chodowiecki. 5 Bl., 303 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb.). [...]
(Pädagogik)

130-1069 (Vuitel,J.).

(Pädagogik)

130-1275 Basedow,J.B.

Basedow,J.B.Zur elementarischen Bibliothek. Das Methodenbuch für Väter und Mütter der Familien und Völker. 2. Aufl. Lpz., C.Fritsch 1771. 10 Bl., 483 S. Einf. Hprgt. d. Zt. (Gebrauchssp.). - ╔Dazu: Ders.╗ Kleines Buch für Kinder aller Stände. Erstes Stück. Zur elementarischen Bibliothek gehörig. Ebda. 1771. 77 S. Einf. Pbd. d. Zt. (Gebrauchssp., Rckn mit Überzugsfehlst.). - ╔Ders.╗ Des Elementarbuchs für die Jugend ihre Eltern und Freunde in gesitteten Ständen drittes Stück. Altona u. Bremen 1770. 152 S. Einf. Pbd. d. Zt. (Gebrauchssp., tls. stockfl.). [...]
(Pädagogik)