Auktion 130
Autor: Kunisada, Utagawa
130-3918 Kunisada, Utagawa(1786-1865). Genji Monogatari (Kapitel 19 Usugumo). Farbholzschnitt Izumiya Ichibei Verlag um 1851. Format: yoko-oban (ca.35,5 x 25 cm). Zensur: Kinugasa, Watanabe. Sign. [...] (Künstlergraphik, Japan)
130-3919 Kunisada, Utagawa(1786-1865). Genji Monogatari (Kapitel 16 Sekiya). Farbholzschnitt Izumiya Ichibei Verlag um 1851. Format: yoko-oban (ca.35,5 x 25 cm). Zensur: Kinugasa, Watanabe. Sign. [...] (Künstlergraphik, Japan)
130-3920 Kunisada, Utagawa(1786-1865). Prinzessin mit Dienerin. Farbholzschnitt 1842. Format: tate-ôban. Sign.: Kôchôrô Toyokuni ga. Re. Heftlöcher. - Wegen kl. Wurmsp. auf dünnes Papier aufgezogen, stellenw. etw. beschabt u. tls. schmutzfl. [...] (Künstlergraphik, Japan)
130-3921 Kunisada, Utagawa(1786-1865). Vier Kabukischauspieler in einem Fächerausschnitt vor Textilmuster-Hintergrund. Diptychon. 2 Farbholzschnitte 6/1855. Format: 2x tate-ôban. Vlg.: Hori Takishi. Sign.: Konomi ni makasete (nach eigenem Geschmack) Toyokuni ga. Heftlöcher. [...] (Künstlergraphik, Japan)