Auktion 114
Sachgebiet: Böhmen
114-291 Keffenbrinck,J.F.Meditationes ad Statutum Pragense, Das Böhmische Stadt-Recht genannt, sive succinta enumeratio eorum, quae ex hoc statuto in foris silesiae superioris usum habeant. 2 Tle. in 1 Bd. Ffm. u. Lpz., Pietsch 1760. Kl.4°. 4 Bl., 207 S. Ohne Einband, geheftet. [...] (Juridica und Kriminologie, Böhmen)
114-543 Zibrt,C.Bibliografie Ceske Historie. 5 Bde. Prag 1900-1912. Gr.8°. Hldrbde. d. Zt. (Gebrauchsspuren). [...] (Bibliographie, Böhmen)
114-1861 Böhmen.Vollständige teutsche Stadt-Recht im Erb-Königreich Böheim und Marggrafthum Mähren. Wien, Rungger 1720. Kl.4°. Mit gest. Titelvign., 1 ganzs. Wappenkupfer u. 1 gefalt. Portraitkupfer (Kaiser Karl VI). 9 Bl., 678 S., 35 Bl. Mod. Kunstldr. [...] (Österreich, Böhmen)
114-1862 Ferdinand II.Der Röm: Kays: auch zu Hungarn und Böheimb etc. Königl: Majestät Ferdinand II. Verneuerte Landes-Ordnung deroselben Erb-Marggraffthums Mähren. (Am Schluß:) Brünn, Swoboda für Lehmann 1714. 4°. Mit 2 Wappenkupfern a.T. (verso u. recto). 5 nn., CCLV (recte: CCLIV), 16 nn. Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.). [...] (Österreich, Böhmen)
114-1815 Nouveau plan de Paris, 200,00 €
114-3162 Jenkins, H., 133,00 €
114-574 Schweickher,H., 80,00 €
114-2105 Chinesische Seidenstickerei., 80,00 €