Auktion 113
Autor: Matthiolus,P.A.
113-1589 Matthiolus,P.A.Kreuterbuch Jetzt widerumb auffs new, mit vielen Kreuttern und Figuren, auch mehren nützlichen Artzneyen, experimenten, und andern guten stücken, auß sonderem fleiß gemehret und verfertigt. Ffm., Feyerabend, Fischer u. Dack 1586. Mit ca. 1000 Holzschn. nach Gessner u.a. 8 nn., 460 num., 37 nn. Bl. (Register). Brauner blindgepr. Ldr. d. Zt. über Holdeckeln. (Schließen fehlen, mit tls. größeren Bezugsfehlstellen, stärker best. u. berieb.). [...] (Botanik, Kräuterbücher)
113-1590 Matthiolus,P.A.Les commentaires... sur les six livres de la matiere medecinale de Pedacius Dioscoride Anazarbéen. Et enrichis de nouveau... comme ... traité de Chymie....l'analyse..,les vegetaux que de quelques animaux & mineraux. 2. éd. Lyon, de Ville 1680. Fol. Mit gest. Titelvign. u. zahlr. Textholzschn. 4 Bl., XCV S. (le. Bl. verso ganzs. Holzschn.-Portr. v. Matthiolus), 7 Bl., 636 S., 17 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Gelenke eingerissen, beschabt u. best.). [...] (Botanik, Kräuterbücher)
113-3542 Dali, Salvador, 240,00 €
113-2547 Bibiza,F., 50,00 €
113-2040 Kellner,D., 400,00 €
113-1492 Rohse,O., 200,00 €