Auction 110
Author: Aldegrever, Heinrich
110-5535 Aldegrever, Heinrich(1502 Paderborn - Soest 1555/1561). Concordia. Aus der Folge der Tugenden und Laster. Kupferstich auf Bütten 1549. Blgr. 7,2 x 5,2 cm. Mit dem Monogr., Datum u. Titel i.d. Platte. Tls. auf Plattenkante beschn., mit Rändchen um die Einfassung. Aus d. Slg. Hector Meuse... (undeutl.). - Ho. 103. B. 103. - Ränder stellenw. mit repar. Ausrissen, tls. etw. fleckig u. leicht gebr. [...] (Künstlergraphik)
110-5536 Aldegrever, Heinrich(1502 Paderborn - Soest 1555/1561). 3 Bl. aus der Folge der Hochzeitstänze auf 1 Bl. gekl. Kupferstiche 1538, spätere Abzüge der ausgedruckten Pl. Ca. 5,3-5,4 x 3,6-3,8 cm. Alle innerh. d. Pl.-Rd. beschn. M. d. Monogr. u. Dat. in d. Pl. Alle auf Papier gekl. - 2 Bl. m. Eckausriss ob. re. bis ca. 0,3 x 0,2 cm. 1 Bl. etw. gebr. [...] (Künstlergraphik)
110-6154 Schneider, Walter, 53,00 €
110-276 Hoogstraten,J.v., 200,00 €
110-2096 Assisi, Franz von, 120,00 €
110-4108 Wiener Stühle, 80,00 €