Auktion 104
Sachgebiet: Dänemark
104-2589 Rothe,C.P.Forsog til navnkundige Danske Maends Levnets Beskrivelser, forste Stykke indeholdende Danmarks forrige Riigens Store Cantzlers Peder Greve af Griffenfelds Liv og Levnet, tilligemed alt hvad sig med Hannem haver tildraget. 3 Tle. in 1 Bd. Kopenhagen, Groth 1745. Kl.4°. Mit gest. Portrait und 3 Kupfertaf. sowie Holzschn.-Buchschmuck. 8 Bl., 162; 212; 68 S. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtit. - Seltene erste Ausgabe. - Portrait knapp beschnitten. [...] (Arktis-Antarktis-Nordländer, Dänemark)
104-3834 Kopenhagen."Coppenhagen. Hafnia metropolis et portus celeberrimus daniae." Ansicht auf die Stadt und den Hafen aus der Vogelschau. Kupferstich v. Merian, um 1640. 19,5 x 34 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Ausland, Dänemark)
104-3835 Kronborg.Cronenberg im Seelandt. Kupferstich aus Meisner, um 1630. Qu.Kl.°8 [...] (Ausland, Dänemark)