Auktion 101
Autor: Luthmer,F.
101-712 Luthmer,F.Plastische Decorationen aus dem Palais Thurn und Taxis zu Frankfurt am Main. Decken und Wanddecorationen, Rahmenwerk und ornamentale Einzelheiten im Barockstil. Ffm., Keller 1890. Gr.Fol. Mit 20 Taf. 2 Bl. Lose in Olwd.-Mappe. (Angestaubt, fleckig). - Tafeln tls. fleckig u. mit Randläs. - Selten. [...] (Architektur)
101-713 Luthmer,F.Romanische Ornamente und Baudenkmäler in Beispielen aus kirchlichen und profanen Baudenkmälern des XI. bis XIII. Jh. Ffm., Keller 1896. Gr.Fol. Mit 30 Lichtdruck-Tafeln aufgenommen von C. Böttcher. 2 Bl. Lose in Ohlwd.-Mappe. (Gebrauchsspuren). - Fleckig, tls. randrissig. [...] (Architektur)
101-2706 Luthmer,F.Die Bau- und Kunstdenkmäler der Kreise Biedenkopf, Dill, Ober-Westerwald u. Westerburg. Ffm., Keller 1910. Kl.4°. Mit zahlr. Abb. u. 1 gefalt. Kte. 177 S. Ohlwd. (Best.). [...] (Deutschland, Westerburg)