Auktion 101

Autor: Cicero,M.T.

101-54 Cicero,M.T.

Cicero,M.T.Les sentences illustres de ..., et les Apophthegmes avec quelques sentences de piété... du Grec et mises en Latin...Paris, de la Noue 1582. 12°. 4 Bl., 751 S. Hldr. d. 19. Jhts. (Tls. berieb. u. best.). [...]

101-1020 Cicero,M.T.

Cicero,M.T.De officiis libri tres, de senectute, de amicitia, de somnio scipionis, et paradoxa,... ex rec. J. Facciolati. Venedig, Albriti 1747. Mit gest. Titelvign. 582 (von 584) S. Prgt. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.). [...]

101-1021 Cicero,M.T.

Cicero,M.T.Gli ufficj di M. Tullio Cicerone e sopra di essi commentarj di giurisprudenza d'etica filosofica di politica e di filologia... Opera dedicata... Florenz, Bonducci 1756. Gr.4°. Mit gest. Titelvign. u. gest. Front. nach Gentili, sowie 1 gest. Init. u. Schlußvign. X S., 1 Bl., 348 (recte: 352) S. Hprgt. d. Zt. mit Rsch. [...]