Auktion 100
Autor: Crophius,P.J.
100-2646 Crophius,P.J.Das mit Krieges-Last gedrückte Und durch Wunder-Hülff erquickte Augspurg, Oder Wahrhaffte und unpartheyische Erzehlung, Was sich Vor, in und nach der Belagerung und Bombardirung... zugetragen; ...Augsburg, Lotter 1710. Kl.4°. Mit gest. Front. u. 4 Kupfertaf. 4 Bl., 120 S., 210 S. Urkunden. Spät. Hldr. mit Rsch. u. mod. hs. Bibl.-Rsch. [...] (Deutschland, Augsburg)
100-2647 Crophius,P.J.Kurtze und gründliche historische Erzehlung von dem Ursprung, Einrichtung und Schicksaalen deß Gymnasii zu St. Anna in... Augspurg, und vom Leben und Schrifften der darinnen ehemals lehrenden Professorum und Rectorum,... Augsburg, Mertz u. Mayer 1740. Mit gest. Portrait-Front. 9 Bl., 256 S., 3 Bl. Pbd. d. Zt. (Rckn. mit Fehlst., etw. berieb. u. best., mod. hs. Bibl.-Rsch.). [...] (Deutschland, Augsburg)