Auction 136:

  Auction 136

Author: Flavius,J.

136-444 Flavius,J.

Flavius,J.Historien und Bücher: Von alten Jüdischen Geschichten. (Übers. von Conrad Lauterbach). Straßburg, Rihel 1578. Fol. Mit Titelbordüre, Druckermarke am Ende und 111 Textholzschnitten von Ch. van Sichern und Ch. Stimmer nach Tobias Stimmer. 6 nn., 524 num., 20 nn. Bl. - ╔Angebunden: Hegesippus╗ Fünff Bücher: Vom Jüdischen Krieg. Jetz newlich auß dem Latein auffs trewlichest verteutschet (durch C. Lauterbach). Ebda. 1578. Mit Titelbordüre, Druckermarke am Ende und 21 Textholzschnitten (wie oben). 6 nn., 118 num., 5 nn. Bl. Blindgepräg. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 8 Metall-Eckbeschlägen u. 2 Metall-Schließen. (Etw. berieb.). [...]
(Judaica)

Estimate: 600,00 €  |  Details >>

136-445 Flavius,J.

Flavius,J.Opera quae extant omnia... Antquitattum judaicarum Libri XX. De bello judaico... Liber de vita sua... De Maccabaeis... Köln, Weidmann 1691. Fol. Mit gest. Tvign. 37 Bl., 1102 S., 4 Bl., 68 S., 13 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Stärker best. u. berieb., Rckn. läd.). [...]
(Judaica)

Estimate: 200,00 €  |  Details >>

136-446 Flavius,J.

Flavius,J.Sämmtliche Wercke. Als Zwantzig Bücher von den alten jüdischen Geschichten, Eines von seinem Leben, Zwey von dem alten Herkommen der Juden wider Apionem Grammaticum, und Eines von dem Märtyrer Tode der Maccabäer, Nebst einem Ueberbleibsel Der Rede Josphi an die Griechen von dem Ort, wo sich die abgeschiedene Seelen aufhalten, und der Auferstehung der Todten. ... Mit vielen Anmerckungen, wie auch accuraten Registern versehen und ausgefertiget von Johann Friedrich Cotta. 3 Teile in 1 Band. Tübingen, J. G. Cotta 1735. Folio (37 x 24 cm.). [3] Bl., 28, 20, 736, 212, 178, 12, 34 S. mit Titel in Rot u. Schwarz, gestoch. Frontispiz, 1 gefalt. gestoch. Karte u. 8 (1 mehrfach gefalt.) Kupfertafeln. Hldr. d. Zt. [...]
(Judaica)

Estimate: 500,00 €  |  Details >>

Next auction 135

takes place in September 25.-27.  2024