Auction 134

Author: Dürer, Albrecht

2/2  |  Previous page  |  Next page  |  Goto page

134-3424 Dürer, Albrecht

Dürer, Albrecht(1471 Nürnberg 1528). Die Geburt Christi (Anbetung der Hirten). Holzschnitt auf Bütten mit WZ "Kleines Stadtwappen" (Meder WZ 273). 1502/03. 29,9 x 21,1 cm. Mit winz. Rändchen um die Einfassungslinie. Mit d. Monogr. im Stock. [...]
(Künstlergraphik)

Estimate: D 5.000,00 €  |  Details >>

134-3425 Dürer, Albrecht

Dürer, Albrecht(1471 Nürnberg 1528). Apostel Simon (mit Säge). Aus der "unvollendeten Apostel-Serie 1514-1526". Kupferstich 1523. Blgr. 11,6 x 7,4 cm. Knapp auf Plattenkante beschnitten. Unter Passep. mont. [...]
(Künstlergraphik)

Estimate: D 7.000,00 €  |  Details >>

134-3426 Dürer, Albrecht

Dürer, Albrecht(1471 Nürnberg 1528). Apostel Paulus (mit Buch und Schwert). Aus der "unvollendeten Apostel-Serie 1514-1526". Kupferstich auf feinem Bütten. Plgr. 11,5 x 7,4 cm. Auf Plattenkante beschnitten. Unter Passep. mont. [...]
(Künstlergraphik)

134-3427 Dürer, Albrecht

(Künstlergraphik)

Estimate: D 18.000,00 €  |  Details >>

134-3428 Dürer, Albrecht

Dürer, Albrecht(1471-1528) gegens. Kopie nach. Pilatus wäscht seine Hände in Unschuld. Kupferstich auf Bütten von Johann Ulrich Kraus (1655 Augsburg 1719). Blgr. 8,2 x 6,5 cm. Tls. mit winzigem Rändchen um die Darst. [...]
(Künstlergraphik, Dürer, Kraus)

Estimate: R 60,00 €  |  Details >>

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024